Comparatifs fanatec moza thrustmaster comparatif ecosysteme sim racing

Fanatec vs Moza vs Thrustmaster : Quel Écosystème Choisir en 2026 ?

Comparatif complet Fanatec vs Moza vs Thrustmaster en 2026. Bases, volants, pédaliers, logiciel, SAV : on compare tout pour t'aider à choisir.

SimRaceBench
26 mars 2026
20 min de lecture
Partager
Fanatec vs Moza vs Thrustmaster : Quel Écosystème Choisir en 2026 ?

Comparer Fanatec, Moza et Thrustmaster uniquement sur leurs bases volant, c’est comme juger un constructeur auto sur son seul moteur d’entrée de gamme. Ce qui compte vraiment, c’est l’écosystème complet : combien de volants sont disponibles, est-ce que les pédaliers suivent, le logiciel est-il à la hauteur, et que se passe-t-il quand tu as besoin du SAV ?

En 2026, ces trois marques se livrent une guerre frontale sur le marché du Direct Drive accessible. Fanatec domine depuis des années avec le catalogue le plus large. Moza monte en flèche avec un rapport qualité/prix agressif et un logiciel supérieur. Thrustmaster, le vétéran, contre-attaque avec le T598 et sa technologie Direct Axial Drive.

Ce comparatif ne se contente pas d’aligner des specs. On compare les trois écosystèmes dans leur globalité — bases, volants, pédaliers, accessoires, logiciel, compatibilité console et SAV — pour que tu puisses choisir en connaissance de cause.

Le tableau récapitulatif

Fanatec
Fanatec
GAGNANT
Moza
Moza
Thrustmaster
Thrustmaster
PRIX
SIMSCORE
Bases DD 5 modèles (329-799EUR) 5 modèles (349-900EUR+) 2 modèles DD (500-650EUR)
Volants 15+ modèles (139-1499EUR) 10+ modèles (219-1299EUR) 5+ modèles (150-399EUR)
Pédaliers 5 modèles (79-499EUR) 2 modèles (200-250EUR) 2 modèles (100-300EUR)
Prix d'entrée (base) 329EUR (CSL DD 5Nm) 349EUR (R9 V3) 150EUR (T128, belt)
Haut de gamme 799EUR (DD+ 15Nm) 900EUR+ (R25 Ultra) 650EUR (T818)
Console Xbox natif, PS5 via volant PC + PS5 + Xbox (V3) Dépend du produit
Logiciel FanaLab (Windows) Pit House (Win + Mac) Control Panel (basique)
SAV Allemagne Shenzhen France

Moza remporte ce tableau global grâce à la combinaison console triple-plateforme, logiciel Mac + Windows et prix agressifs. Mais le diable est dans les détails — et chaque écosystème a ses forces selon ton profil.

Les bases comparées

Entrée de gamme (300-400EUR)

C’est le segment le plus disputé en 2026. Les trois marques proposent du Direct Drive à moins de 400EUR, et c’est ici que 80% des simracers font leur choix.

Fanatec CSL DD 5Nm
Fanatec CSL DD 5Nm
GAGNANT
Moza R9 V3
Moza R9 V3
Thrustmaster T598
Thrustmaster T598
PRIX 329EUR 349EUR ~500EUR
SIMSCORE 76 82 74
Couple 5 Nm 9 Nm N/C (Direct Axial)
Technologie Direct Drive Direct Drive Direct Axial Drive
Quick Release QR2 Moza QR TM QR
Console Xbox natif PC + PS5 + Xbox PS5 + PC
Poids ~2,4 kg ~3,2 kg ~3,5 kg

Le Moza R9 V3 écrase la concurrence dans cette tranche. Pour 20EUR de plus que le CSL DD, tu obtiens presque le double du couple (9 Nm vs 5 Nm) et la compatibilité triple-plateforme. Le CSL DD 5Nm reste une option solide si tu es déjà dans l’écosystème Fanatec, mais 5 Nm, c’est juste pour du sim racing décontracté.

Le T598 de Thrustmaster est le nouveau venu. Sa technologie Direct Axial Drive est prometteuse, mais à ~500EUR, il joue dans une gamme de prix supérieure sans offrir les specs pour rivaliser. À suivre pour les évolutions.

5 Nm, c'est suffisant ?

Pour du GT et de la F1 casual, oui. Mais dès que tu veux sentir les détails — les vibrations de trottoir, le grip qui part progressivement — 8-9 Nm change vraiment l’expérience. Si ton budget le permet, vise au minimum 8 Nm. Notre comparatif bases Direct Drive détaille les différences.

Milieu de gamme (400-700EUR)

C’est le sweet spot pour les simracers sérieux. Les bases sont assez puissantes pour tout sentir, sans tomber dans le premium.

Fanatec CSL DD 8Nm
Fanatec CSL DD 8Nm
Fanatec ClubSport DD
Fanatec ClubSport DD
GAGNANT
Moza R12 V2
Moza R12 V2
Thrustmaster T818
Thrustmaster T818
PRIX 429EUR 599EUR 459-529EUR ~650EUR
SIMSCORE 82 86 87 78
Couple 8 Nm 12 Nm 12 Nm N/C (DD)
Quick Release QR2 QR2 Moza QR TM QR
Console Xbox natif Xbox natif PC + PS5 + Xbox PC uniquement

Le Moza R12 V2 offre 12 Nm avec compatibilité triple-plateforme pour 459EUR. Le ClubSport DD de Fanatec monte aussi à 12 Nm, mais à 599EUR et sans PS5 native. Le T818 de Thrustmaster est PC only à 650EUR — difficile à justifier face à la concurrence.

Si tu vises 12 Nm et que la compatibilité console compte, le R12 V2 est le choix évident. Si tu es 100% PC et que tu veux rester chez Fanatec pour le catalogue de volants, le ClubSport DD reste excellent.

Haut de gamme (700EUR+)

Fanatec DD+ 15Nm
Fanatec DD+ 15Nm
GAGNANT
Moza R21 Ultra
Moza R21 Ultra
Thrustmaster
Thrustmaster
PRIX 799EUR 800EUR+
SIMSCORE 89 91
Couple 15 Nm 21 Nm Pas de base HG
Quick Release QR2 Moza QR
Console Xbox natif PC + PS5 + Xbox
Cible Simracers exigeants Simracers et pros

Thrustmaster n’a tout simplement rien à proposer au-dessus de 700EUR. C’est un gros trou dans leur gamme.

Le Moza R21 Ultra pousse à 21 Nm pour un prix comparable au DD+ 15Nm de Fanatec. Si tu cherches la puissance brute, Moza domine. Fanatec mise sur la finesse du FFB et l’accès à son catalogue de volants premium (le Podium BMW M4 GT3 à 1499EUR est une référence).

Pour les simracers qui veulent le maximum, le R25 Ultra de Moza pousse les limites encore plus loin — mais on entre dans un territoire où le cockpit doit suivre.

Les volants disponibles

Le volant est l’élément avec lequel tu interagis à chaque seconde. C’est là où l’écosystème fait toute la différence.

Fanatec — Le roi du catalogue

Fanatec possède le catalogue le plus large du marché. Plus de 15 volants, de 139EUR à 1499EUR, couvrant toutes les disciplines.

Points forts :

  • CSL Steering Wheel P1 V2 (139EUR) — Le volant d’entrée. Rond, polyvalent, basique mais fonctionnel.
  • CSL Elite WRC (~200EUR) — Format rallye, parfait pour Dirt Rally et WRC.
  • ClubSport GT3 V2 (~350EUR) — La référence milieu de gamme pour le GT.
  • ClubSport Formula V2.5 (~350EUR) — Format monoplace avec écran intégré et encodeurs.
  • Podium BMW M4 GT3 (1499EUR) — Réplique exacte du volant réel. La Rolls-Royce des volants sim.

Le système QR2 assure une compatibilité totale entre toutes les bases et tous les volants Fanatec. Tu achètes un volant, il marche sur n’importe quelle base de la marque.

Moza — Croissance rapide, qualité premium

Moza a rattrapé une bonne partie de son retard en 2025-2026. Le catalogue est passé de 5 à 10+ modèles, avec des pièces vraiment haut de gamme.

Points forts :

  • GS V2P (~249EUR) — Volant rond cuir, bon rapport qualité/prix.
  • CS V2P (~299EUR) — Format D-shape, idéal pour le GT moderne.
  • RS V2 (~279EUR) — Format rallye avec boutons dédiés.
  • FSR2 (~449EUR) — Format F1, écran LCD, encodeurs. Très réussi.
  • Porsche Mission R (1299EUR) — La pièce maîtresse, réplique officielle Porsche. Superbe finition.

Le Quick Release Moza est propriétaire mais solide. Les finitions sont souvent au-dessus de Fanatec à prix équivalent.

Thrustmaster — L’écosystème le plus restreint

C’est le point faible historique de Thrustmaster. Le choix de volants est limité et l’écosystème est plus fermé.

Points forts :

  • T128 (~180EUR) — Volant GT intégré avec base. Entrée de gamme absolue.
  • T248 (~300EUR) — Écran intégré, bon pour débuter. Belt-driven.
  • T300 RS GT Edition (~380EUR) — La référence belt-driven, compatible PS5.
  • SF25 (399EUR) — Format F1, le plus avancé de la gamme.
  • Ferrari 488 GT3 Wheel (~400EUR) — Add-on GT pour T818/T598.

Le catalogue est 2 à 3 fois plus petit que Fanatec ou Moza. Si tu cherches un volant rallye spécifique ou un format GT particulier, tu risques de ne pas trouver ton bonheur.

Compatibilité entre marques

Non, tu ne peux pas mettre un volant Moza sur une base Fanatec ou inversement. Chaque marque utilise son propre Quick Release. Quand tu choisis un écosystème, tu t’y engages pour les volants. C’est pour ça que la taille du catalogue compte autant. Consulte notre comparatif volants pour le détail par modèle.

Les pédaliers

Le pédalier a un impact direct sur ta performance en piste. Un loadcell te permet de freiner avec la même pression à chaque virage — c’est ce qui fait la différence entre un freinage constant et des blocages de roue aléatoires.

Fanatec CSL Pedals LC
Fanatec CSL Pedals LC
GAGNANT
Moza CRP2
Moza CRP2
Thrustmaster T-LCM
Thrustmaster T-LCM
PRIX 179EUR ~250EUR ~280EUR
SIMSCORE 78 85 80
Type Loadcell (frein) Loadcell 200kg Loadcell
Matériaux Métal + plastique Full métal Full métal
Réglages Élastomères interchangeables Course, angle, élastomères Ressorts interchangeables
Pédales 2 (gaz + frein) 3 (gaz + frein + embrayage) 3 (gaz + frein + embrayage)
Pédale d'embrayage En option (+39EUR) Incluse Incluse

Le Moza CRP2 est le meilleur pédalier loadcell du segment milieu de gamme. 200kg de force maximale, full métal, 3 pédales, et une quantité de réglages mécanique que ni Fanatec ni Thrustmaster ne proposent à ce prix.

Le CSL Pedals LC de Fanatec est le plus abordable à 179EUR, mais c’est du 2 pédales avec un mix métal/plastique. L’embrayage en option fait grimper la note à 218EUR, et la qualité de construction reste en dessous.

Le T-LCM de Thrustmaster est solide et éprouvé. C’est un pédalier fiable, bien construit, mais qui n’a pas évolué depuis des années. Les nouveaux Raceline LTE sont annoncés, mais pas encore disponibles.

Pour les budgets plus généreux, Fanatec propose les ClubSport V3 (399EUR) et V3 Inverted (499EUR) qui restent des références au-dessus de 400EUR. Notre comparatif pédaliers couvre toute la gamme.

Les accessoires

Un écosystème complet, ce n’est pas que base + volant + pédalier. C’est aussi les shifters, les freins à main et les dashboards.

Shifters :

  • Fanatec ClubSport Shifter SQ V1.5 (~260EUR) — Séquentiel + H-pattern, la référence. Construction solide, feeling satisfaisant.
  • Moza HGP (~200EUR) — H-pattern uniquement. Bon rapport qualité/prix mais pas de mode séquentiel.
  • Thrustmaster TH8A (~180EUR) — H-pattern + séquentiel. Plastique sur certaines parties, mais fonctionne bien.

Freins à main :

  • Fanatec ClubSport Handbrake V2 (~130EUR) — Analogique, course longue, très réaliste.
  • Moza HBP (~100EUR) — Compact, analogique. Fait le job sans plus.
  • Thrustmaster — Pas de frein à main dédié dans l’écosystème. Tu dois passer par un accessoire tiers.

Dashboards :

  • Moza CM2 (~250EUR) — Dashboard avec écran, gestion télémétrie. Exclusif Moza.
  • Fanatec — Les volants ClubSport/Podium intègrent des écrans directement.
  • Thrustmaster — Le T248 et le SF25 ont des écrans intégrés au volant.

Fanatec et Moza sont au coude à coude sur les accessoires. Thrustmaster accuse un retard net, surtout l’absence de frein à main dédié.

Le logiciel

Le logiciel, c’est là où tu règles ton FFB, tes courbes de sensibilité, tes profils par jeu. Un bon logiciel fait la différence entre une base qui semble générique et une base qui colle au jeu.

FanaLab (Fanatec)

Points forts

  • Profils automatiques par jeu (détection auto)
  • Réglage fin du FFB (NDP, NFR, NIN, INT...)
  • Gestion des LEDs du volant
  • Communauté active qui partage des profils

Points faibles

  • Windows uniquement — pas de Mac
  • Interface datée, pas intuitive
  • Certains réglages nécessitent un redémarrage
  • Courbe d'apprentissage pour les paramètres avancés

Pit House (Moza)

Points forts

  • Windows ET Mac — unique sur le marché
  • Interface moderne et intuitive
  • Mise à jour firmware intégrée
  • Télémétrie en temps réel avec graphiques
  • Profils communautaires intégrés

Points faibles

  • Moins de paramètres avancés que FanaLab
  • Communauté plus petite (mais en croissance)
  • Quelques bugs occasionnels sur Mac

Thrustmaster Control Panel

Points forts

  • Simple et rapide à prendre en main
  • Mise à jour firmware
  • Fonctionne sans accroc

Points faibles

  • Très basique — peu de réglages FFB
  • Pas de profils par jeu automatiques
  • Pas de télémétrie
  • Pas de support Mac
  • Interface d'un autre âge

Verdict logiciel : Pit House de Moza est clairement au-dessus. C’est le seul logiciel qui fonctionne sur Mac, son interface est la plus agréable, et il offre un bon équilibre entre profondeur et accessibilité. FanaLab est plus puissant sur les réglages fins mais pénible à utiliser. Le Control Panel de Thrustmaster est insuffisant pour des simracers exigeants.

Compatibilité console

C’est souvent le critère oublié jusqu’au moment de l’achat. Et c’est là que les mauvaises surprises arrivent.

Fanatec
Fanatec
GAGNANT
Moza
Moza
Thrustmaster
Thrustmaster
PRIX
SIMSCORE
PC Toutes les bases Toutes les bases Toutes les bases
Xbox Natif sur toutes les bases Gamme V3 (R9 V3, R12 V2...) T128 Xbox, T248 Xbox
PS5 Uniquement avec base GT DD Pro ou volant PS-compatible Gamme V3 (R9 V3, R12 V2...) T128 PS, T248 PS, T300 RS, T598
Remarque Bien vérifier la compatibilité PS5 avant achat Triple-plateforme sur les modèles V3 Vérifier la variante (PS ou Xbox) avant achat

Attention à la compatibilité croisée

Chez Fanatec, la compatibilité PS5 dépend du volant, pas seulement de la base. Tu peux avoir une base compatible et un volant qui ne l’est pas. Chez Thrustmaster, chaque produit existe en version PS ou Xbox — ce n’est pas interchangeable. Seul Moza propose une vraie compatibilité triple-plateforme sur ses bases V3. Vérifie toujours avant de commander.

SAV et communauté

Fanatec — Le SAV qui divise

Siège en Allemagne, support par ticket. Les délais de réponse varient de 2 jours à 2 semaines selon la période. La communauté est la plus grande : forums actifs, subreddit r/Fanatec, guides communautaires. Si tu as un problème technique, quelqu’un l’a probablement déjà résolu.

Le point noir : les retours et RMA peuvent être longs. Plusieurs cas de bases défectueuses avec des processus de remplacement de 3 à 4 semaines.

Moza — SAV en progression

Siège à Shenzhen, support par ticket et chat. Les réponses sont généralement rapides (24-48h), mais les retours vers la Chine prennent du temps. La communauté grandit vite — le Discord officiel est actif et les ingénieurs Moza y participent. C’est un bon signe.

Point d’attention : les stocks en Europe sont parfois limités. Un remplacement peut prendre plus longtemps qu’avec une marque européenne.

Thrustmaster — Le meilleur SAV du trio

Siège en France (Rennes), support téléphonique et mail. C’est le seul des trois à avoir un SAV avec des locaux en France. Les délais de remplacement sont courts, la garantie est respectée sans difficulté. C’est un vrai argument si tu n’es pas à l’aise avec le SAV à distance.

La communauté est historiquement la plus grande (Thrustmaster existe depuis 1990), mais elle est moins active sur les segments DD que les communautés Fanatec/Moza.

Pour qui choisir quoi ?

Le débutant avec budget serré (moins de 600EUR)

Choix recommandé : Moza R5 Bundle (529-599EUR)

Tu obtiens base DD + volant + pédalier dans un seul pack. C’est la porte d’entrée la plus accessible vers le Direct Drive avec un écosystème complet. L’alternative Thrustmaster T300 RS GT à 380EUR reste pertinente si tu es sur PS5 et que le belt-driven ne te dérange pas.

Le simracer PC sérieux (800-1200EUR)

Choix recommandé : Moza R12 V2 + CS V2P + CRP2 (~1000EUR)

12 Nm de couple, volant D-shape de qualité, pédalier loadcell 200kg. C’est le meilleur rapport qualité/prix pour un setup complet sérieux en 2026. Si tu veux un catalogue de volants plus large, le combo Fanatec CSL DD 8Nm + ClubSport GT3 V2 + CSL Pedals LC est une alternative solide autour de 800EUR.

Le joueur console PS5

Choix recommandé : Moza R9 V3 ou Fanatec GT DD Pro

Moza R9 V3 si tu veux la compatibilité PS5 + Xbox + PC d’emblée. Fanatec GT DD Pro si tu veux un écosystème plus mature avec plus de choix de volants pour PS5. Évite le T818 de Thrustmaster (PC only) — oriente-toi vers le T598 si tu veux rester chez TM.

Le passionné qui veut le meilleur

Choix recommandé : Fanatec DD+ 15Nm + Podium BMW M4 GT3 ou Moza R21 Ultra + FSR2

Si le catalogue volant est ta priorité absolue et que tu veux pouvoir changer de jante comme de chemise, Fanatec n’a pas d’équivalent. Si tu veux la puissance brute maximale avec un excellent logiciel, Moza avec le R21 Ultra (voire R25 Ultra) est supérieur.

Le joueur occasionnel qui veut du simple

Choix recommandé : Thrustmaster T248 ou T300 RS GT

Pas besoin de Direct Drive. Le T248 ou T300 avec le T-LCM en upgrade offrent une expérience plaisante pour quelques heures par semaine sans se prendre la tête. Le SAV français est un bonus non négligeable. Si tu cherches une base pour découvrir le sim racing, consulte notre guide débutant.

Tu hésites encore ?

Notre configurateur te recommande l’écosystème adapté à ton profil en fonction de ton budget, ta plateforme et tes priorités.

FAQ

01 Fanatec ou Moza en 2026 ?
Moza a pris l'avantage sur le rapport qualité/prix et le logiciel. Le R9 V3 à 349EUR offre 9 Nm et la compatibilité triple-plateforme, là où le CSL DD 5Nm n'en donne que 5 pour 329EUR. Le logiciel Pit House est plus moderne et fonctionne sur Mac. En revanche, Fanatec garde l'avantage sur le catalogue volants (15+ modèles contre 10+ chez Moza) et sur l'écosystème haut de gamme avec les volants Podium. Si tu veux changer de volant régulièrement ou si tu vises le très haut de gamme, Fanatec reste pertinent. Pour tous les autres profils, Moza est le meilleur choix en 2026.
02 Thrustmaster vaut-il encore le coup face à Fanatec et Moza ?
Oui, mais uniquement dans deux cas précis. Premier cas : tu as un budget inférieur à 400EUR et tu veux du plug-and-play sur PS5 — le T300 RS GT reste une valeur sûre en belt-driven. Deuxième cas : tu privilégies un SAV français avec support téléphonique. En dehors de ces situations, Fanatec et Moza proposent un meilleur rapport specs/prix, un écosystème plus large et un logiciel supérieur. Le T598 pourrait changer la donne si Thrustmaster étoffe son catalogue d'accessoires, mais en mars 2026, l'écosystème est encore trop restreint.
03 Peut-on mélanger les marques ?
Pour les bases et les volants : non. Chaque marque utilise son propre système de Quick Release (QR2 chez Fanatec, QR propriétaire chez Moza, QR TM chez Thrustmaster). Un volant Moza ne se monte pas sur une base Fanatec. Pour les pédaliers : oui. Les pédaliers se connectent en USB au PC, donc tu peux utiliser un pédalier Moza CRP2 avec une base Fanatec sans problème. Idem pour les shifters et freins à main USB. C'est d'ailleurs une stratégie courante : prendre la base et les volants d'une marque, et le pédalier d'une autre.
04 Quel écosystème pour PS5 ?
Moza avec la gamme V3 est la solution la plus flexible en 2026. Les bases R9 V3, R12 V2 et supérieures sont compatibles PS5 + Xbox + PC nativement. Chez Fanatec, il faut soit la base GT DD Pro (499EUR), soit une base standard avec un volant PS-compatible — c'est plus restrictif et plus cher. Chez Thrustmaster, le T300 RS GT et le T598 sont compatibles PS5, mais l'écosystème DD est limité. Si tu joues à Gran Turismo 7 et que tu veux du Direct Drive, le Moza R9 V3 est le choix le plus évident.
05 Quel écosystème a le meilleur rapport qualité/prix ?
Moza domine le rapport qualité/prix en 2026 sur quasiment toute la gamme. Le R5 Bundle (base DD + volant + pédalier) à 529EUR est imbattable en entrée de gamme. Le R12 V2 à 459EUR offre 12 Nm là où Fanatec demande 599EUR pour son ClubSport DD. Le CRP2 à 250EUR est le meilleur pédalier loadcell du segment. Et le logiciel Pit House est gratuit et supérieur. Le seul segment où Fanatec reprend l'avantage, c'est le haut de gamme avec les volants Podium et le catalogue d'accessoires.

Notre verdict

Moza est l’écosystème à choisir par défaut en 2026. Le rapport qualité/prix est le meilleur sur l’ensemble de la gamme, le logiciel Pit House est supérieur, et la compatibilité triple-plateforme (PC + PS5 + Xbox) sur les modèles V3 élimine les prises de tête. Pour la majorité des simracers — débutants comme expérimentés — c’est le choix le plus rationnel.

Fanatec reste le choix premium pour ceux qui veulent le catalogue le plus large. Si tu changes de discipline régulièrement (GT, F1, rallye, drift) et que tu veux 15+ options de volants, personne ne rivalise. Les volants Podium sont une classe à part. Mais tu paies cette diversité plus cher, et le logiciel accuse son âge.

Thrustmaster est le choix de la simplicité et du SAV français. Pour un joueur occasionnel sur PS5 qui veut brancher et rouler sans se poser de questions, le T300 RS GT ou le T248 font très bien le travail. Le SAV basé en France est un vrai plus. Mais l’écosystème est trop restreint pour un simracer qui veut évoluer.

Notre recommandation concrète : commence par définir ta plateforme et ton budget dans notre configurateur, puis consulte nos tests individuels du Fanatec CSL DD et du Moza R9 pour affiner ton choix. Et si tu veux comprendre comment on note chaque produit, découvre notre méthodologie SimScore.

Restez dans la course

Recevez nos tests, bons plans et guides directement dans votre boîte mail.